Совмещение нескольких аюрведических препаратов или трав

Интересный поступил вопрос о совместном приеме нескольких аюрведических препаратов.

Письмо читателя:

Здравствуйте.
Если возможно, просьба ответить на вопрос о том, что является ли нормальным прием нескольких аюрведических препаратов, если не сразу, то в течении суток?
К сожалению, продавцы не имеют подобной информации. А вопрос очень серьезный, когда пытаешься выбраться из болезни.
Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответ:

Если в общем говорить, то прием нескольких аюрведических средств возможен как одновременно, так и с разделением по времени в течение суток. Источник сообщает, что одновременно может использоваться до пятидесяти компонентов — трав или минералов. Компоненты могут быть совмещены как в одном препарате, что лучше, так и применяться по-отдельности. То есть, в смешении многих наименований лекарственных субстанций проблем нет. Вопрос должен ставиться по-другому: зачем?

Какие цели хочет достичь врач, назначая несколько лекарств одновременно? Аштанга Хридайам Самхита в первой главе указывает:

«Препарат должен быть пригоден для лечения нескольких болезней, обладать многими хорошими качествами (вкусом, запахом и т.д.), легким в употреблении и подлинным.»

Из цитаты можно сделать вывод, что нет никакой необходимости загружать себя многими препаратами, если в этом нет смысла. Лучше взять один препарат, но чтобы он исправлял сразу несколько нарушений.

В отличие от западной медицины, где весьма часто для каждого симптома создается отдельное лекарство, Аюрведа балансирует доши, за счет чего могут одновременно исчезать сразу многие патологические состояния, связанные с конкретной дошей. Но если одним препаратом проблему не решить, то вполне возможно взять и два, и три, и больше препаратов одновременно. Но сделать такое назначение должен врач!

Судя по письму, читатель пытается сам подобрать себе препараты, в лучшем случае обращаясь за советом к продавцам-консультантам. К слову, некоторые консультанты, которые давно работают, разбираются в теме вполне неплохо и могут грамотно подобрать препараты людям, которые хотят улучшить свое самочувствие. Но если речь идет о лечении болезней или реабилитации после тяжелой болезни, то назначение должен сделать именно врач, который понимает, какая болезнь у пациента и как ее лечить.

Для остальных случаев, когда речь идет об улучшении самочувствия, увеличении энергичности и работоспособности, а таких случаев большинство, можно воспользоваться простыми правилами, часть из которых мы обсудим в этой статье.

Так, препараты очищающего действия будут более эффективны, если их принимать на убывающей Луне. Типичный такой аюрведический препарат — Трифала. Убывает Луна две недели, соответственно две недели можно принимать Трифалу, а две недели, когда Луна растет, делать перерыв. Если следовать этому правилу, то Трифалу можно принимать очень долго, не опасаясь привыкания, которое, кстати, может случаться с любыми средствами.

Препараты питающего действия лучше проявляют себя, если их принимать на растущей Луне. Получается точно так же: две недели, пока Луна растет, принимаем препарат, две недели делаем перерыв. Благодаря такой схеме питающие препараты тоже можно принимать очень долго, не опасаясь привыкания. Пример такого питающего препарата — Чаванпраш.

Чаванпраш не только питает, но он еще является и расаяной — аюрведическим омолаживающим средством. А расаяны применяются на очищенный организм, поэтому если Чаванпраш назначить человеку, который зашлакован, страдает тяжелой болезнью, то омолаживающего эффекта он не получит. Конечно, можно рассудить, что тяжелые болезни иной раз сильно изматывают и ослабляют больных, поэтому расаяну можно назначать с целью просто подпитать тело, но для этих целей обычно достаточно применение особо ценных продуктов питания — топленого масла, мёда, орехов и т.п.

Помимо связи с Луной можно полезно учитывать и время приема препаратов.

Так, препараты, принимаемые за полчаса-час до еды, будут действовать на субдошу Апана-Вату. Вспоминаем, что этот низ тела, толстый кишечник, половая функция. Вот чтобы целенаправленно воздействовать на эти цели, лекарства лучше принимать до еды.

Если принимать препараты вместе с едой, то они будут действовать на субдошу Самана-Вату. Это средняя часть тела, желудок, тонкий кишечник.

Если принимать препараты после еды, то они будут действовать на субдошу Прана-Вату, а это верхняя часть тела, дыхательные функции.

Препараты, принимаемые с целью снижения Капхи или омоложения, принимаются рано утром натощак, а препараты, принимаемые с целью нормализации сна, принимаются за час до отбоя.

Слабительные лучше принимать утром натощак, но если нет возможности в течение дня быть поближе к туалету, то их можно принимать вечером перед сном — тоже натощак.

Если необходимо снять острый приступ, то никакие вышеперечисленные правила не действуют: используем препараты тогда, когда возник приступ.

Имеет значение и доза. В Аюрведе используются дозы в более широких пределах, чем в западной медицине и западной фитотерапии. Если заболевание острое, то используют высокие дозы. Естественно, только под руководством врача. Если же работаем просто над улучшением самочувствия, а это обычно какие-то вялотекущие хронические состояния типа недомогания или недостатка энергии и сил, то используют малые или средние дозы, но длительно.

Очень сложные многокомпонентные составы могут применяться в весьма высоких дозах, поскольку компоненты в них уравновешены, побочные эффекты отдельных компонентов сведены к минимуму или вовсе убраны. Зато препараты, состоящие из одного или двух-трех компонентов, применяются в малых и средних дозах, поскольку у любой лекарственной субстанции есть побочные эффекты, а когда компонентов в препарате мало, уравновесить их все не получается. Поэтому большая доза такого малокомпонентного препарата может давать ярко выраженные побочные эффекты.

Травы и специи с сильным вкусом, например, перец, лучше использовать в дозах, в два и более раза меньших, чем обычно. А дозы трав, которые совсем без вкуса, можно в те же два раза увеличить.

Если непонятно, какую дозу использовать, то начинают прием с малых доз, постепенно увеличивая дозировку, пока не будет получен приемлемый эффект при отсутствии или минимуме побочных явлений.

Есть и другие правила приема препаратов, но если запомнить и использовать хотя бы эти, то пользы от препаратов будет больше, а количество самих препаратов будет меньше. Гораздо подробнее эти правила изложены в учебных материалах школы, где рассказаны как сами правила, так и даны сведения об аюрведических лекарственных формах (отвары, настои, порошки, соки и т.п.) и способах их приготовления.

А в учебном курсе «ОСНОВЫ АЮРВЕДЫ II ступень» мы изучаем сами травы и учимся подбирать их для решения конкретных задача.

При минимальных же навыках хотя бы связать прием препаратов с Луной и со временем приема пищи (до еды, во время или после еды) будет уже большим шагом вперед. Причем, эти правила применимы не только к типичным аюрведическим препаратам, но и к травам западной фитотерапии и БАДам. Их тоже можно разделить на питающие и очищающие, а также поставить их прием в зависимость от еды. Так, по стандартной инструкции к БАДам все они принимаются с едой — так писать требует Минздрав. Но если применить аюрведические правила, то эффект будет выше, а побочных явлений меньше.

Вот так, используя аюрведические правила, мы можем усилить эффективность любых средств, которые нам доступны. Аюрведа говорит, что абсолютно всё в этом мире может служить лекарством, поэтому мы можем активно использовать то, что у нас есть.

На самом деле, уникальных аюрведических рецептов препаратов не так уж и много. В Аюрведе далеко не всегда используют препараты по стандартным рецептам, часто врач готовит конкретное лекарство под конкретного пациента, каждый раз заново создавая рецепт. В древнем тексте перечисляются самые разные растения, многие из которых нам вполне доступны как через поставщиков, так и растущие у нас под ногами.

Лично для меня деление фитотерапии на аюрведическую и западную весьма условно, потому что списки используемых трав пересекаются, а если травы западной фитотерапии применять по аюрведическим правилам, то любая фитотерапия становится аюрведической.

Будьте здоровы!

Запись опубликована в рубрике АЮРВЕДА. Добавьте в закладки постоянную ссылку.